毬栗(いがぐり) ジジイの不動産と相続

本日の写真です

毬栗(2016年9月23日)
毬栗(2016年9月23日)

イガグリって痛いのよね…
こんな風に開いてから落ちたものは、取り出しやすいけど、
まだ青いうちに落ちてくるものの方が今年は多い
右側の栗はまだ青い時に落ちてきて、ムリヤリ取り出した時には真っ白でして…
数日で、ここまで色付きました^^

アタシんチに栗はありません
そんな広い土地ないし、、、

無人になった家の栗、敷地だけならウチの3倍はあるだろうか…?

死人に口なしで悪口を言うけど
前に、日記のどこかに書いたエロオッサンの家の栗の木…
道路に樹が飛び出して宅配便などのトラックでも枝が当たったりする状態になっている
この季節、道に落ちた栗を拾うroko(笑)

「息子の嫁さんに手を出して妊娠出産、それがバレて妻と離婚、すぐ別の女が住みついた」というスーパージジイなんだけど…
道ができることになって、その予定地に家がかかって、立ち退きという形で代替地をたくさん手に入れた
その家も全部取り壊さないで道にかかる分だけ壊して、トタンを張り付けた
たまに道に屋根瓦が落ちている(危険)
隣の代替地に大きな家を建て、皆が出て行った家に最後はバアサンと暮らしていた

庭には沢山の植木があり、畑みたいに広い部分には果物の樹が色々
半分に切ったボロ家にはゴミがイッパイ詰め込まれている
爺さん死んだら女は出て行った

家と樹木のみ残った。。。

すごい状態だよ、今、森状態w
いろんなものが住みついていると思われる
鳥はもちろん、小動物もいるみたい
秋になって、虫の音が聞こえます

あ、時間がない!!(焦)


“サラリーマン大家”って知ってますか?
 2016-09-20(21:34)
  ↑↑↑
こちらで不動産のことについてコメントをいただいてます

今の日本じゃ、都会の駅近や余程良い物件でないと…
なかなか不動産投資は難しいのでは…?



人が住まなくなった家は、近所の者からすると大変迷惑です
ジジイの害はなくなったけどw

今は栗を採っても怒られないから貰ってるけど、道路や側溝が落ち葉やイガでスゴイ状態なのよ
背の高い雑草も道に生えてるしw

それでも、相続人もどこへ行ったやら・・・
みんなが爺さん捨てて、出て行った
荒れ放題でも、誰も手出しができません

あたしゃ道路に落ちたクリを拾うのみ・・・・・


あーー、時間ないので、この後、追記するかもです(^^ゞ
タイトルも変更するかもですm(__)m
関連記事

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

roko1107

Author:roko1107
安愚楽牧場にひっかかった者です
あれから人生変わりました
あくまで私個人の日記です
あくな人はイヤよん (^o^)

❤記事にイチャモンのある方へ❤
公開コメントで書いてきてネ^^
間違ってたら訂正するyo^^
削除依頼は運営会社を通してくれたら対応するお^^

カレンダー
08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
最新記事
FC2投票
最新コメント
最新トラックバック
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク